Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2012| Публикации | Фоторепортаж | Результаты

ИТАР-ТАСС, 29.02.2012 г.

Шестой межрегиональный юношеский турнир памяти Александра и Никиты Петровых состоится в Омске 28 апреля

Горно-Алтайск, 29 февраля. Корр. ИТАР-ТАСС Сергей ТЕМЕЕВ. 

Шестой межрегиональный юношеский турнир памяти известного омского журналиста Александра Петрова и его малолетнего сына Никиты состоится в Омске 28 апреля. Об этом своему коллеге в Горно-Алтайске сегодня сообщил отец и дед этих трагически погибших в горах Алтая любителей самбо, корр. ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров.

По его словам, участникам первого турнира памяти Петровых, который прошёл в омском спорткомплексе "Динамо" 22 апреля 2007 года, уже по 18-19 лет. Для них занятия самбо стали школой воспитания и мужества, умения побеждать в честной борьбе. Многие из них пробились в большой спорт.

К нынешней возрастной группе его участников - юношам и девушкам 1997-1998 годов рождения - мог бы относиться и Никита Петров, который тоже родился в 1998-м, но погиб от руки вооружённого бандита в семилетнем возрасте. 8 августа 2006 года в горах Алтая из засады были расстреляны его папа - журналист-известинец Александр Петров, мама, преподаватель Омского госуниверситета Алёна Петрова и 3-летний брат Артём. Никита к тому времени уже 2 года посещал секцию самбо в "Динамо", где любимым видом борьбы занимался его отец.

В программе нынешнего турнира схватки в девяти весовых категориями у юношей и пяти у девушек . Победителей ждут сертифицированные куртки самбо, а всех призёров - медали и памятные призы, отличившихся - награды "За лучшую технику" и "За волю к победе". За них вместе с омичами будут сражаться ребята из других областей и краёв Сибири.

Организаторы соревнований - министерство по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области, региональное отделение общества "Динамо", управление по делам печати, ТВ и СМИ Омской области, федерация борьбы самбо, отделение Союза журналистов.

Председатель оргкомитета турнира - начальник Управления МВД России по Омской области, генерал-лейтенант Юрий Томчак.

По словам заслуженного мастера спорта СССР, многократного чемпиона мира, Европы и СССР, обладателя Кубка мира Александра Пушницы, турнир памяти Петровых уже "прописался" в Омске. Его ждут и к нему готовятся многие юные самбисты Сибири.